Сделать стартовой   Добавить в избранное    

   Сайт Знакомств! / онлайн знакомства в сети Интернет


Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Абырвалг, 53 - 17 ноября 2022 09:18

Все
Чем хороша и чем особенна философия?

Во-первых, философия - это "собственная мудрость", свой неповторимый взгляд на мир. Это непросто, а иногда и опасно - иметь собственный взгляд, но очень интересно и достойно. А для того, чтобы иметь собственный взгляд на мир, надо многое знать - невежа дальше собственного носа не видит.

Во-вторых, философия - это "разные мудрости". "Собственная мудрость" предполагает наличие мудрости и у других. И чужие взгляды нельзя не принимать в расчет, им следует давать право на существование, к ним нужно прислушиваться.

Неслучайно, философия содержит столько разнообразных, иногда, казалось бы, взаимоисключающих учений. И все эти учения живут веками, тысячелетиями и интеллектуально "ладят друг с другом". И существует принцип философского примирения, согласно которому всякое философское учение истинно, если оно внутренне не противоречиво. При этом оно может сильно отличаться от всех остальных.

Философия полагает, что любая "человеческая истина" относительна, и существуют разные "истины". Это хорошо и интересно.

Философы не спорят, а беседуют, понимая, что в ходе беседы может измениться и их собственное мнение. Беседовать при этом можно с другим, а можно и с собой - меняясь при этом.

Вот почему философия рождает мягкий, терпимый, многое прощающий и постоянно меняющийся взгляд на мир. Относясь к себе как к тому, кто должен постоянно учиться, а к другим - как к тем, кто умеет думать не хуже тебя, начинаешь принимать новое и разное, а нередко - и сомневаться в том, в чем был раньше убеждён. И это прекрасно. Потому что всегда убеждён в своей правоте только глупец.

Занятия философией прибавляют людям ума, и терпимости.
Добавить комментарий Комментарии: 0

Нас ищут в поисковиках по ключевым словам: сайт знакомств, сайты знакомств, бесплатный сайт знакомств, сайты знакомств бесплатно, сайты знакомств ru, сайт серьезных знакомств
   
© 2008 Интернет Холдинг Создание сайта - LookMy.info
на базе конструктора сайтов
   
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.